Contacts

ALLIANCES FRANÇAISES DE MADAGASCAR

Formulaire de contact

Alliance française d’Ambanja
Président :
M. Abdou CHAFFI
BP 91 CP 203
Tél. 032 77 464 30
Mél. ambanjaaf@gmail.com
Page facebook
Alliance française d’Ambatondrazaka
Président :
M. Hevy Manomantsoa RAZAFINDRAKOTO
Directeur :
M. Raphaël JOLY
BP 31 CP 503
Tél. 032 05 119 18 / 032 05 119 19
Mél. afambat@gmail.com
Page facebook
Alliance française d’Ambilobe
Président :
M. Oussouf ISSIMAEL
BP 128 CP 204
Tél. 034 49 025 61
Mél. afambilobe@gmail.com
Alliance française d’Ambositra
Président : M. Marcel Joseph RAZAFINDRAINITELO
Directrice : Mme Margaux NEMMOUCHI
BP 107 CP 306
Tél. 034 75 119 89
Mél. alliancefrancaiseambositra@gmail.com
Page facebook
Alliance française d’Ambovombe
Président :
M. Paubert TSIMANOVA
BP 10 CP 604
Tél. 033 18 407 24
Mél. afambovombe@gmail.com
Page facebook
Alliance française d’Andapa
Présidente :
Mme Iasmina BEBINIRINA
BP 60 CP 205
Tél. 032 98 157 73
Mél. afandapa@gmail.com
Alliance française d’Antalaha
Présidente :
Mme Djerussa Arus VAULODINE
BP 180 CP 206
Tél. 034 49 028 90
Mél. alliance_antalaha@yahoo.fr
Page facebook
Alliance française d’Antananarivo
Présidente :
Mme Monique RAHARINOSY
Directeur :
M. Pierre-Alexandre KUBLER
Directrice Adjointe :
Mme Miora RAKOTONANAHARY
BP 916 CP 101
Tél. 020 22 211 07 / 034 80 119 95
Mél. contact@alliancefr.mg  
Site internet
Page facebook
Alliance française d’Antsalova
Président :
M. Emile RANDRIANASOLO
CP 406
Tél. 034 21 172 12
Mél. antsalova.af@gmail.com
Alliance française d’Antsirabe
Présidente :
Mme Désirée RATRIMOARIVONY
Directeur :
M. Goeffrey FELIX
Directrice adjointe :
Mme Henriette ROBERT
BP 222 CP 110
Tél. 020 44 482 49 / 032 05 119 88 / 034 97 119 88
Mél. afantsirabe@yahoo.fr
Site internet Page facebook
Alliance française d’Antsiranana (Diego Suarez)
Président :
M. Giron KAMONJA
Directeur :
Mme Marie HUMBERT
BP 180 CP 201
Tél. 032 03 119 11 / 032 05 119 97
Mél. direction.afdiego@gmail.com
Page facebook
Alliance française d’Antsohihy
Président :
M. Florent TOVONIAINA
BP 43 CP 407
Tél. 032 72 093 30
Mél. afantsohihy@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Fandriana
Présidente :
Mme Lisette RAVOLOLOMANANA
BP 56 CP 308
Mél. affandriana@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Farafangana
Présidente :
Mme. Bernadette RAFALIMANANA
BP 238 CP 309
Tél. 034 49 027 31
Mél. affarafangana@gmail.com
Alliance française de Fianarantsoa
Présidente :
Mme Antha REQUENA
Directeur :
M. Mohand Ouali SAHNOUNE
Directrice adjointe :
Mme. Daniella RAJOSOA
BP 1293 CP 301
Tél. 032 05 119 98 / 034 75 119 98
Mél. Alliance.fianar@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Mahajanga (Majunga)
Président :
M. Roger RAKOTONDRASOA
Directrice :
Mme Chrystelle LAFAYSSE
BP 639 CP 401
Tél. 034 49 029 00
Mél. afmajung@orange.mg
Page facebook
Alliance française de Maintirano
Président :
M. André ANDRIMPIRENENA
BP 97 CP 413
Tél. 034 98 319 86
Mél. afmaintirano@gmail.com
Alliance française de Manakara
Présidente :
Jacqueline MARIHELENISOA
BP 96 CP 316
Tél. 034 49 025 87 / 034 07 039 26
Mél. afmanakara7v@gmail.com
afmanakara@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Mananjary
Président :
M. Pentecos RABENANAHARY
BP 50 CP 317
Mél. mananjaryaf@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Moramanga
Président :
M. Georges Claude RAVOLOLONJATOVO
BP 14 CP 514
Tél. 032 05 119 06
Mél. afmoramanga@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Morombe
Président :
M. Emmanuel EVELONTSAFIRY
BP 8 CP 618
Tél. 032 43 846 67
Mél. afmorombe@gmail.com
Alliance française de Morondava
Président :
M. To Vivien MAMINIALA ANDRIAMIHAMINA
Directrice 
: Mme Violette MAKHOTINE
BP 312 CP 619
Tél. 034 15 119 72 / 034 79 13 156
Mél. afmorondava@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Nosy Be
Présidente :
M. Assany AMADY
Directrice :
Mme Noémie RAFARAMANDIMBY
BP 230 CP 207
Tél. 034 97 119 67 / 034 98 604 15
Mél. afnosybe@yahoo.fr
Page facebook
Alliance française de Sainte-Marie
Président :
M. Serge GUILBAUD
Directrice :
M. Joachim CORNILLE
BP 2 CP 515
Tél. 034 49 029 02 / 034 49 029 01 / 034 49 029 03 / 032 89 161 59
Mél. afsaintemarie@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Sambava
Président :
M. Hervé RAFANOMEZANTSOA
Directrice :
Mme Camille LEFEBVRE
BP 5A CP 208
Tél. 032 05 119 16 /  032 94 334 01     
Mél. afsambava@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Toamasina (Tamatave)
Président :
M. Pierre MAROLAHY
Directrice :
Mme Aurélie CHAMPVERT
BP 469 CP 50
Tél. 034 49 028 28 / 033 15 325 86 / 032 05 119 92 / 032 05 119 27
Mél. aftamve@moov.mg
Site internet Page facebook
Alliance française de Tolagnaro (Fort-Dauphin)
Président :
Mme Virginie RASAMOEL RASOLOMAMPIONONA
Directeur :
Mme Alix BRUYER-PETRIZELLI
BP 228 CP 614
Mél. affdauphin@gmail.com
Site internet Page facebook
Alliance française de Tsiroanomandidy
Présidente :
Mme Landy Tahiana RAMINOARIJAONA
Directrice :
Mme Narindra RABEMANANA
BP 09 CP 119
Tél. 034 49 029 08 
Mél. aftsiro@gmail.com
Page facebook
Alliance française de Tuléar
Président 
: M. Francis VERIZA
Directrice :
M. Benoit OLIVIER
BP 370 CP 601
Tél. 034 49 025 57 / 032 05 119 61
Mél. aftulear@gmail.com
Page facebook

fleche_haut_noir